須坂市立墨坂中学校 > 主な行事

学校紹介 地図 沿革 主な行事 生徒会
部活動 PTA活動 同窓会 学校評議員会 トピックス
50周年記念事業

【1学期】
 4月
  1 金 平成28年度スタート、新任職員8名着任、準備職員会等
  6 水 入学式(1年生186名・6学級)、1学期始業式
  7 木 生徒会対面式、生徒会発足式、学校オリエンテーション、2・3年部活動発足式
      3年復習テスト@(〜8) 交通安全街頭指導(〜13)、
  8 金 給食開始、交通安全教室、第1回部活動運営委員会
  11 月 部活動オリエンテーション
  12 火 1年生部活動見学・体験開始(〜23)
14 木 特別支援学級交流会(臥竜公園)
15 金 NRT検査実施
18 月 第1回町別生徒会
19 火 3年全国学力・学習状況調査実施、
21 木 第1回生徒総会
22 金 第1回授業参観、PTA総会、PTA歓迎会
25 月 3年関西方面修学旅行(〜27)
26 火 1・2年家庭訪問(〜28)
 
5月
2 月 JRC登録式
9 月 1年部活動発足式
10 火 第1回避難訓練
11 水 須坂市教職員会総会(本校会場)
13 金 同窓会理事会
16 月 部活動保護者見学<〜20>
16 月 第1回小中連絡会(会場;本校、小学校の先生がたとの懇談)
22 日 第1回PTA資源回収
26 木 1学期中間テスト(3年復習テストA)
  30 月 前期教育実習開始<〜6/10>

 6月
  1 水 前期人権教育月間(〜6/29)
  2 木 第1回Q-U検査実施
3 金 北信陸上競技大会・上高井体育大会壮行会
  5 土 北信陸上競技大会
  11 土 上高井体育大会(本校会場 男子バレーボール)・北信濃体育大会<〜12>
14 火 第1回教育相談<〜20>
15 水 防犯教室、第1回学校評議員会
21 火 第2回授業参観、第1回PTA作業
24 金 北信大会・県陸上壮行会
25 土 中学校北信体育大会(本校会場 女子バスケットボール)
30 木 1学期期末テスト(3年第3回復習テスト)

 7月  
   6 水 1年妙高自然体験学習<〜7>
2年職場体験学習<〜7>
3年進路講話(先輩の話を聞く会)
11 月 台湾宜蘭縣員山中学校女子バスケットボール部との交流
14 木 第2回町別生徒会
15 金 県中学校総合体育大会壮行会
  16 土 長野県中学校総合体育大会<〜18>
  22 金 北信越大会・合唱部・吹奏楽部壮行会
  24 日 吹奏楽コンクール北信A
  26 火 1学期終業式 
  27 水 夏期休業<〜8/21>、3年保護者懇談<〜8/3>
非違行為防止研修会、三浦市訪問(本校から2名参加)<〜31>
  28 木 学校保健委員会
 
 8月
   1 月 JRCトレセン(松本;本校から2名参加)<〜8/3>
4 木 北方領土青少年現地視察(本校から4名参加)<〜8/7>
4 木 NHK合唱コンクール北信大会
5 金 市中学生平和学習事業(広島;本校から6名参加)<〜8/7> 吹奏楽コンクール県大会、
   9 火 第2回須坂市中学校生徒会サミット 
【2学期】
  22 月 2学期始業式
  23 火 3年第1回総合テスト
  27 土 第2回PTA資源回収
  28 日 長野県合唱コンクール
  29 月 2年乗鞍登山<〜30>、1年写生会、3年進路講話(高校の先生の話を聞く会)

 9月
  2 金 第3回授業参観、共育ちを育む会(情報モラル講演会、地区懇談会)
4 日 北信新人水泳大会(学年別水泳大会)
10 土 第2回PTA作業
15 木 3年第2回総合テスト
18 日 上高井新人大会(サッカー)<〜19>
  22 木 陸上東北信新人大会
28 水 タオル発送式(タオルを送る運動)
30 金 第25回墨坂祭<〜1>
  

 10月
2 土 SBCこども音楽(合唱)コンクール
5 水 北信教育事務所学校教育課主幹指導主事 中澤 正幸 先生 学校訪問
6 木 1・2年2学期中間テスト
8 土 北信濃新人大会(ソフトテニス)
12 水 校内音楽会(メセナホール)
13 木 第2回Q-U検査実施
14 金 卒業学年親善音楽会(メセナホール)、2学年薬物濫用防止講演会(学級活動)
  15 土 上高井新人大会(バスケットボール)<〜16>、北信新人大会(サッカー)<〜16>
16 日 北信濃新人大会(柔道)
  20 木 第2回小中連絡会
  20 木 3年第3回総合テスト
  21 金 第2回教育相談<〜28>
  22 土 上高井新人大会(卓球・バドミントン)、北信新人大会(ソフトテニス)<〜23>
25 火 プロジェクター 各教室に設置。電子黒板 理科室へ導入。
27 木 北信地区学校図書館教育研究会(本校会場 技術科授業)
29 土 上高井新人大会(男子バレーボール 本校会場・女子バレーボール<〜30>)
      あゆみ展・学芸展<〜30>

 11月
1 火 後期人権教育月間(〜30) 後期人権教育月間導入集会
3 水 県中駅伝<陸上部>
4 金 ストーブ試し焚き
5 土 北信新人大会(柔道)
7 月 第2回避難訓練(消火訓練、煙体験実施)
  10 木 3年第4回総合テスト、1・2年C調査
  11 水 郡研究日(本校研究会場:技術科)
12 土 北信新人大会(バスケットボール)<〜13>、東北信新人大会(バドミントン)
  19 土 北信新人大会(バスケットボール・バレーボール)<〜20>
19 土 「部落差別をはじめあらゆる差別をなくす市民大集会」
学校・PTA人権教育推進校 本校実践発表
  20 木 1・2年2学期期末テスト
24 木 3年生性教育講演会(アカシアの時間 丸山産婦人科医師 渡邉 智子先生)
25 金 第4回授業参観(人権教育)、
PTA講演会「人生波乱・見えない障がい・ろうとして生きる」(矢野吉江さん)
第2回部活動運営委員会、第2回学校評議員会(コミュニティ・スクール準備会)
26 土 北信新人大会 (卓球)<〜27>
28 月 生徒会選挙立会演説会・投票
30 水 後期人権教育月間まとめ集会 

 12月
  1 木 保護者懇談会<〜7> 
8 木 2学年立志式第1部講演会
  15 木 第3回町別生徒会
  16 金 郡教頭会(本校会場) 生徒総会
  19 月 生徒会引き継ぎ会
25 日 吹奏楽部アンサンブルコンテスト北信A
  28 水 2学期終業式
  29 木 年末年始休業<〜1/5>




上に戻る